Около $18,76 млн. грантовых средств выделяет Китай Таджикистану

120 млн. юаней (порядка 18,76 млн. долларов США) грантовых средств выделяет Китай для оказания технической помощи Таджикистану, сообщили CA-News во вторник в пресс-службе таджикистанского президента Эмомали Рахмона по итогам его переговоров с главой китайской партийно-правительственной делегации, членом постоянного Политбюро Центрального комитета (ЦК) Коммунистической партии Китая (КПК), руководителем Комитета политических и законодательных дел ЦК КПК Чжоу Юнканом.

Финансовые средства выделяются в рамках межправительственного соглашения о технико-экономическом сотрудничестве, подписанного по итогам переговоров, прошедших в Душанбе в понедельник поздно вечером.

Всего было подписано три документа, в том числе соглашение между правящей Народной демократической партией Таджикистана и Коммунистической партией Китая.

«Была выражена заинтересованность в развитии сотрудничества в сфере безопасности и обороны, в частности, в области подготовки кадров и оказания технической помощи», – подчеркнули в президентской пресс-службе.

В ходе переговоров было отмечено, что Китай является одним из основных партнеров, вкладывающий крупные инвестиции в экономику Таджикистана. «Китайские компании участвуют в реализации более 50 крупных инвестиционных проектов, имеющие общегосударственное и региональное значение», – сказал собеседник агентства.

Стороны также обменялись мнениями по расширению торгово-экономических отношений, в том числе с привлечением имеющегося незадействованного потенциала Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) КНР.

В ходе встречи особое внимание было уделено вопросам расширения двустороннего сотрудничества в сфере сельского хозяйства, что было закреплено подписанным меморандумом. «Достигнута договоренность, которая касается расширения сотрудничества в сфере сельского хозяйства», – добавил представитель президентской пресс-службы.

В составе китайской делегации также министр сельского хозяйства КНР Хан Чанфу, который в понедельник посетил хозяйство на юге республики, специализирующееся на возделывании риса, и ознакомилась с деятельностью машинно-технической станции (МТС) в районе Рудаки (в 20 км южнее столицы Таджикистана).

Как сообщили CA-News в пресс-центре министерства сельского хозяйства Таджикистана, китайская сторона выразила заинтересованность в обмене своим опытом в выращивании этой злаковой культуры.

По словам собеседника, в ходе прошедших переговоров достигнута договоренность с китайской компанией YTO о создании в 2012 году центра технического обслуживания на базе государственного унитарного предприятия «Мадад». Данный центр обеспечит сервисное обслуживание тракторов.

В этом году между двумя компаниями заключен контракт о поставках современной сельскохозяйственной техники и запчастей к ним на сумму 700 тыс. долларов. В прошлом году между двумя компаниями было заключено аналогичное соглашение на сумму в 400 тыс. долларов.

Китайская делегация во главе с Юнканом прибыла в Таджикистан в воскресенье в рамках своего турне по пяти странам Азии – Камбодже, Лаосу, Непалу и Монголии. В ходе своего визита в Таджикистан Юнкан также провел переговоры со спикерами Маджлиси милли (верхней палаты парламента республики) Махмадсаидом Убайдуллоевым и председателем Маджлиси намояндагон (нижней палатой парламента) Шукурджоном Зухуровым.

Китайская делегация по завершению визита во вторник вылетает из Душанбе в Улан-Батор.

Источник: thenews.kz