Около $700 млн вложит Казахстан в строительство новой ЛЭП на востоке страны

Около $700 млн вложит Казахстан в строительство новой ЛЭП на востоке страны

Около 700 миллионов долларов вложит Казахстан в строительство линии электропередач «восточный транзит», сообщил глава KEGOK Бакытжана Кажиев.

 «Предполагается,  что мы построим еще один восточный транзит,  мы будем финансировать и строить в ближайшее время , это позволить нам обеспечит юг Казахстана», - сказал Кажиев на пресс-конференции во вторник в Астане.

 По его данным,  предполагается что ЛЭП будет начинаться от «северных энергоисточников - это Экибастуз через Семей до Усть-Каменогрска , от Семея по территории Восточного Казахстана Талдыкорган и Алматы соединяются с подстанцией,  которая строится сейчас,  это подстанции Алма».

Кажиев отметил, что восточный транзит «решает ряд попутных задач : развитие горнорудной промышленности в районе Актогая,  развитие транспортной инфраструктуры в части электроснабжения железных дорог, приграничного сотрудничества».

 По его данным, общая протяженность ЛЭП порядка 1,4 тысяч  километров,  предположительная стоимость проекта около 700 миллионов долларов.
«Предполагается,  что этот проект будет финансироваться как за счет заемных средств,  так за счет собственных средств, в том числе и за счет республиканского бюджета», - уточнил глава KEGOC.

Источник: newskaz.ru