Окончательное решение по слиянию Темирбанка и Альянс банка не принято - Бахмутова

Окончательное решение по слиянию Темирбанка и Альянс банка не принято - Бахмутова

Окончательное решение по возможному такая. слиянию Темирбанка и Альянс Банка, контрольным акционером которых является фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», пока не принято, сообщила в четверг заместитель председателя правления «Самрук-Казыны» Елена Бахмутова. 


«Окончательных решений нет, опять же, надо быть очень осторожными, когда заявляется о каких-то кардинальных решениях, связанными со слияниями и поглощениями, в мире сейчас много примеров, когда ведутся различного рода переговоры, а потом стороны приходят к тому, что параметры сделки их не до конца устраивают», - сказала Бахмутова журналистам в кулуарах правительственного часа в сенате (верхняя палата парламента). 

Она отметила, что ФНБ не отказался от идеи слияния банков. 

«У слияния Альянса и Темирбанка есть определенные плюсы - и с точки зрения оптимизации, и с точки зрения доли на рынке, и, я думаю, с точки зрения использования бумажного избыточного капитала, который есть в Темирбанке - вот с точки зрения этих трех плюсов все-таки идея имеет право на жизнь и будет дальше изучаться», - пояснила Бахмутова. 

В 2010 году Темирбанк завершил процедуру реструктуризации своей задолженности, в ходе которой долг банка, подлежавший реструктуризации, был сокращен с 1,4 миллиарда долларов до 700 миллионов долларов.

По результатам реструктуризации контрольным акционером Темирбанка стал государственный фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», получивший 80% акций банка. Оставшиеся акции (около 20%) принадлежат иностранным кредиторам банка, ставшими акционерами в процессе реструктуризации долга.

В марте 2010 года Альянс Банк успешно завершил реструктуризацию задолженности. Долг банка  в результате реструктуризации был сокращен с 4,5 миллиарда долларов США до порядка 1,08 миллиарда долларов.

В настоящее время Альянс Банк контролирует Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», владеющий по 67% простых и привилегированных акций финансового института.

Источник: newskaz.ru