Olympus сократит 2500 сотрудников

Olympus сократит 2500 сотрудников

Японский производитель фотокамер и медицинского оборудования Olympus планирует сократить 2,5 тыс. работников, что составляет 7% от общего числа сотрудников.

Увольнения коснутся в основном убыточной части бизнеса по производству фотокамер и зарубежных заводов.

Также сообщается, что Olympus может продать как минимум 10-процентную долю в компании своим крупнейшим конкурентам - Panasonic или Sony. Стоить такой пакет будет в районе $400 млн.

Напомним, в ноябре прошлого года президент компании Суити Такаяма рассказал о том, что в течение 20 лет Olympus скрывала данные об убытках в размере 1,7 миллиарда долларов от неэффективных финансовых операций с целью повышения стоимости акций.

К расследованию махинаций были привлечены японская полиция, финансовые регуляторы, а также ФБР. 16 февраля 2012 года бывший президент Olympus Цуеси Кикукава был арестован на основании ордера, выданного токийской прокуратурой.

Ранее корпорация подала в суд на него и на 18 других замешанных в скандале менеджеров, требуя от них возмещения причиненного ущерба.

За время скандала акции Olympus упали в цене более чем на 50 процентов. В декабре 2011 года Токийская фондовая биржа заявила о готовности снять акции компании с торгов, однако этого удалось избежать благодаря вовремя предоставленной исправленной отчетности.

Источник: Лента.Ру