Онищенко предложил запретить таджикам въезд в Россию

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил ввести запрет на въезд в Россию для мигрантов из Таджикистана по медицинским соображениям.

По словам главного санитарного врача РФ, среди таджикских мигрантов были выявлены несколько десятков человек с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией, что впоследствии может привести к негативным последствиям. В Роспотребнадзоре считают, что запрет необходимо ввести до улучшения ситуации со здравоохранением в самом Таджикистане.

На прошлой неделе стало известно о высылке трех сотен нелегальных таджикских мигрантов. Кроме того, появились сообщения о том, что у граждан Таджикистана столкнулись с проблемами при получении разрешения на работу и визы в РФ.

Что касается заявление Онищенко, то оно совпало с приговором, вынесенным российскому пилоту Владимира Садовничего, который был арестован в Таджикистане за контрабанду и осужден на 8,5 лет лишения свободы. При этом многие наблюдатели расценили высылку таджиков как ответ России. Однако Дмитрий Медведев объяснил депортацию мигрантов совпадением.
Источник: Vesti.kz