Opel аннулировала пожизненную гарантию на автомобили

Opel аннулировала пожизненную гарантию на автомобили

Начиная с ноября дилеры Opel перестанут заманивать покупателей обещанием пожизненной гарантии на приобретенные у них новые автомобили. Теперь вместо пожизненной в Германии будет предлагаться так называемая дополнительная гарантия, стоимость которой составит как минимум 99 евро в год.

Эксперты обращают внимание на то, что предложение пожизненной гарантии просуществовало всего лишь чуть больше года - с августа 2010 года. Впрочем, "пожизненная" гарантия подразумевала первоначальный взнос в 11 евро и предельное ограничение по пробегу в 160 тысяч километров. При этом по достижении пробега 50 тысяч километров владельцев уже обязывали доплачивать за подлежащие замене запчасти и ремонт из собственного кармана.

В связи с этим борющаяся с нарушениями конкуренции всегерманская независимая организация Wettbewerbszentrale практически сразу после начала Opel этой акции подала на автопроизводителя в суд, обвинив его в "проведении вводящей покупателя в заблуждение рекламной кампании". Окончательного решения суда по данному иску пока нет.

Любопытно, что свой отказ от предоставления пожизненной гарантии, Opel объяснил теперь возросшим доверием клиентов к качеству своей марки.