Оператора Кашагана оштрафовали на 200 миллионов тенге за экологические нарушения

Оператора Кашагана оштрафовали на 200 миллионов тенге за экологические нарушения
Компания North Caspian Operating Company (NCOC) оштрафована на 200 миллионов тенге (1,3 миллиона долларов) за экологические нарушения, передает КазТАГ со ссылкой на начальника отдела управления департамента Генпрокуратуры Алана Тленчиева.

"В ходе осуществления прокурорского надзора уже в текущем году установлено, что компания North Caspian Operating Company вновь допустила нарушения законности, выразившиеся в осуществлении своей деятельности без соответствующего экологического разрешения", - сказал Тленчиев в ходе коллегии в МООС в пятницу.

Он сообщил, что "департаментом экологии предъявлены претензии о возмещении ущерба, нанесенного окружающей среде на общую сумму 486 миллионов тенге (3,2 миллиона долларов), и наложен административный штраф в размере почти 200 миллионов тенге, который взыскан в доход государства".

Представитель Генпрокуратуры в этой связи напомнил, что в прошлом году по результатам проведения проверок было приостановлено действие разрешений на выбросы в окружающую среду компании NCOC.

Отметим, что North Caspian Operating Company начала работу на Кашаганском месторождении в январе 2009 года. В консорциум входят компании Shell, "КазМунайГаз", Eni, ExxonMobil, Total (у всех по 16,81 процента долевого участия), ConocoPhillips (8,4 процента) и Inpex (7,56 процента).
Источник: Vesti.kz