Операции ЕЦБ по предоставлению банкам долгосрочных кредитов подвергли критике

Операции ЕЦБ по предоставлению банкам долгосрочных кредитов подвергли критике

Глава Бундесбанка (Центробанк ФРГ) Йенс Вайдманн подверг критике операции Европейского Центробанка (ЕЦБ) по предоставлению банкам долгосрочных кредитов. В частности, Вайдманн обеспокоен чрезмерно мягкими залоговыми критериями на тендерах ЕЦБ, о чем глава Бундесбанка заявил в интервью немецким СМИ.

Вайдманн указал на "слишком щедрые" условия финансирования со стороны ЕЦБ и предположил, что трехлетние кредиты Центробанка успокоят банковский сектор лишь на время, "наступившее затишье может оказаться обманчивым", цитирует Reuters.

Ранее на этой неделе немецкие СМИ уже писали о растущем скептицизме в коридорах Бундесбанка по отношению к кредитной политике ЕЦБ. Как сообщалось, Й.Вайдманн даже написал письмо главе ЕЦБ Марио Драги, в котором выразил мнение, что Европейскому ЦБ не стоит приучать банки к легким деньгам.

Напомним, что с декабря 2011 г. ЕЦБ провел два тендера по предоставлению дешевых кредитов сроком на 3 года, выдав банкам в общей сложности более 1 трлн евро. 29 февраля с.г. на втором таком тендере банки привлекли 530 млрд евро - против 490 млрд евро на первом тендере в декабре 2011 г.

До этого максимальный срок кредитов ЕЦБ составлял 13 месяцев. Помимо увеличения сроков кредитов, ЕЦБ значительно смягчил залоговые требования к заемщикам, разрешив им предоставлять обеспечение в виде финансовых активов самого широкого класса.