Определены самые дорогие города мира

Определены самые дорогие города мира

Токио, Москва и Гонконг - самые дорогие города мира для проживания иностранных бизнесменов в 2010 году.

Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на рейтинг международной консалтинговой компании ECA International.

Экспаты в японской столице в среднем платили $4 352 за аренду трехкомнатной квартиры в месяц. За такую же по размерам жилплощадь иностранцы должны были выложить в Москве $3 500, а в Гонконге - $2 830.

Резко укрепившаяся иена, которая в ноябре 2010 года достигла самого высокого уровня по отношению к американскому доллару за последние 15 лет, помогла Токио стать самым дорогим мегаполисом мира.

«Движение валюты является одной из основных причин в принятии решения компании по отправке сотрудников в командировку. Токио – характерный пример этому», - цитирует AFP регионального директора ECA Ли Куана.

Цена аренды элитного жилья в Москве в 2009 году рухнула на 25%, после того как многие иностранные бизнесмены стали массово покидать российскую столицу. В прошлом году экспаты начали возвращаться в Москву, что немедленно взвинтило стоимость жилья.

«Возвращение иностранцев в Москву в 2010 году, а также недостаток качественных квартир для аренды привели к тому, что ежемесячная стоимость аренды поднялась примерно на 17%, до $3 500», - отметил представитель ECA

В первую десятку также вошли Лондон, Сингапур, Каракас, Абу-Даби, Богота и Женева, передает Vesti.ru.

Источник: Profinance.kz