Оптимизм инвесторов по поводу перспектив мировой экономики растет

Оптимизм инвесторов по поводу перспектив мировой экономики растет

Пессимизм инвесторов по поводу перспектив мировой экономики и корпоративных прибылей снижается, свидетельствует августовский опрос управляющих активами, проведенный BofA Merrill Lynch.

По данным исследования, число респондентов, ожидающих улучшения ситуации в мировой экономике в будущем году, на 5% превышает число тех, кто придерживается противоположной точки зрения. Такую ситуацию можно назвать определенным переломом, учитывая, что в июле число пессимистов превысило число оптимистов на 12%.

Несмотря на то, что число управляющих, считающих, что темпы экономического развития будут находиться ниже трендовых значений, с прошлого месяца не изменилось и продолжает находиться на уровне 73%, из опроса следует, что опасения по поводу замедления экономики заметно ослабли. Число респондентов, уверенных, что второй волны кризиса удастся избежать, на 78% превышает число пессимистов. После дефляционного шока прошлого месяца внимание инвесторов вновь заострилось на инфляции.

Опрос BofA Merrill Lynch свидетельствует, что мнения по поводу состояния глобальной инфляции в ближайшие 12 месяцев разделились практически поровну. Всего на 1% больше тех, кто ожидает ее снижения. В прошлом месяце эта цифра составляла 12%. Кроме того, управляющих, считающих, что монетарная политика в глобальном масштабе излишне сфокусирована на стимулировании ликвидности, оказалось на 14% больше чем тех, кто так не думает. В прошлом месяце перевес составлял всего 5%. При этом 55% респондентов в Глобальном опросе исключают возможность повышения процентной ставки в США до третьего квартала 2011 года.

Ключевой индикатор, отслеживающий отношение к риску и уровень ликвидности у инвесторов, вернулся к практически нейтральному значению, что свидетельствует об улучшении инвестиционных настроений.

Управляющие снизили объем наличности в своих портфелях. В августе доля респондентов, державших повышенные объемы наличных, составила 7% в чистом исчислении по сравнению с 13% в июле и 19% в июне. Увеличились объемы средств, направляемых на покупку акции, в то время как облигации, наоборот, снизили свою популярность. Число управляющих, с опаской относящихся к облигациям, превысило число тех, кто готов инвестировать в них, на 23%, тогда как в июле разница составляла 15%.

Результаты опроса свидетельствуют о резком падении интереса к акциям американских и японских компаний, тогда как спрос на акции компаний стран Еврозоны, наоборот, возрос.

Доля инвесторов, уменьшивших объемы американских акций в своих портфелях, составила 14% в чистом выражении, тогда как в июле преимущество в 7% было на стороне управляющих, которые, наоборот, предпочтительно относились к американским бумагам. Глобальные менеджеры также без сожаления расставались с акциями японских компаний. В чистом исчислении в августе число тех, кто уменьшил долю японских бумаг в портфелях, составило 27% по сравнению с 7% в июне.

В отличие от японских и американских бумаг, акции Еврозоны, наоборот, набирали популярность. Чистый показатель их преимущественной доли в портфелях составил 11% - лучшее значение с октября 2009 года. При этом еще месяц назад 10% инвесторов в чистом исчислении уменьшали долю этих бумаг в своих портфелях. Хорошими оказались новости и для английских компаний - по поводу их акций инвесторы выражают наибольший оптимизм с мая 2007 года.

По материалам Финмаркет