Организаторами дебютного выпуска исламских бондов госбанка развития Казахстана станут HSBC, RBS и Halyk Finance

Организаторами дебютного выпуска исламских бондов госбанка развития Казахстана станут HSBC, RBS и Halyk Finance

Государственный Банк развития Казахстана (БРК) назначил организаторами курс доллара на сегодня в Шымкенте своего дебютного выпуска исламских облигаций сукук «аль-Мурабаха» HSBC Bank Malaysia Berhad, The Royal Bank of Scotlad Berhad и казахстанская Halyk Finance, сообщил эмитент.


Ранее сообщалось, что предполагаемый объем облигационной программы - до 500 миллионов долларов США. При этом ожидается, что объем первой эмиссии составит 200-300 миллионов долларов США со сроком не менее 5 лет.

Решение о выпуске и размещении среднесрочных исламских облигаций в соответствии с законодательством Малайзии принято советом директоров БРК 14 марта 2012 года.

Согласно сообщению, в настоящее время БРК совместно со своими консультантами обратился в регуляторные органы Казахстана в целях определения порядка и организации выпуска и размещения облигаций сукук «аль-Мурабаха».

Сукук «аль-Мурабаха»  - вид заимствования исламских финансов, когда интерес кредиторов составляет не процентное вознаграждение на основной долг, а разницу между ценой покупки кредиторами и ценой продажи заемщику биржевых товаров.

АО «Банк Развития Казахстана» создано в 2001 году. Основные направления деятельности Банка - развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие в привлечении внешних и внутренних инвестиций в экономику страны.

Источник: newskaz.ru