Основатель Alibaba представил технологию оплаты покупок при помощи селфи

Основатель Alibaba представил технологию оплаты покупок при помощи селфи

Во время своего выступления на конференции CeBit в Ганновере Джек Ма продемонстрировал платежную систему, в которой для аутентификации пользователя используется технология распознавания лиц. Прямо на сцене Ма выбрал в интернете подарок для мэра города, а затем для его оплаты сделал собственное селфи. Сервис распознал лицо миллиардера по снимку и осуществил платеж.

По словам основателя китайской корпорации, сейчас технология тестируется компанией Ant Financial — аффилиатом Alibaba, который обслуживает платежный сервис Alipay. Публичный запуск разработки планируется в 2017 году.

Американские ИТ-гиганты также работают над собственными платежными решениями. Система Apple Pay была представлена еще в сентябре 2014 года. Она позволяет подключать кредитные и дебетовые карты к сервису. После этого пользователь может использовать средства с карты при оплате товаров и услуг — для этого достаточно приложить смартфон к терминалу с поддержкой Apple Pay. Для аутентификации используется сканер отпечатка пальца, встроенный в смартфон.

СМИ сообщают, что Google также работает над платежным сервисом — о нем компания расскажет на конференции I/O в мае 2015 года.

Кроме того, несколько крупных ритейлеров, включая Walmart, Kmart, 7-Eleven и Best Buy, еще в 2012 году запустили проект по созданию собственного приложения для оплаты с помощью мобильного телефона CurrentC. В отличие от Apple Pay, CurrentC использует QR-коды, которые отображаются на экране кассового аппарата и сканируются смартфоном пользователя для инициализации и верификации транзакций — это позволяет списывать деньги с привязанной к смартфону банковской карты, без участия платежных систем.