Основатель Amazon приобрел The Washington Post за 250 млн долл

Основатель Amazon приобрел The Washington Post за 250 млн долл

Основатель онлайн-ретейлера Amazon, спонсор проекта по запуску частных космических кораблей Blue Origin, миллиардер Джеффри Бэзос стал владельцем газеты The Washington Post. Об этом сообщается на сайте издания.

Покупка одной из самых известных и влиятельных газет мира обошлась бизнесмену в 250 млн долл. Ожидается, что сделка будет закрыта в течение двух месяцев.

Отметим, что интернет-магазин Amazon не имеет к покупке никакого отношения – Бэзос сделал это как частное лицо.

В комментарии Безос сообщил: “Я понимаю, какую роль играет газета для Вашингтона, округа Колумбия, и нашего народа, и ценности Washington Post не изменятся. Я смотрю в будущее с большим оптимизмом”.

Бизнесмен родился 12 января 1964 г., окончил Принстонский университет, затем работал на Уолл-стрит в области компьютерных технологий. Компания Amazon была основана в 1994 г., первоначальный объем инвестиций составил всего 300 тыс. долл. Сейчас предприниматель имеет состояние в 18 млрд долл.

Газета The Washington Post издается с 1877 г. и специализируется на экономических публикациях. До недавнего времени газета принадлежала основавшей ее семье Хатчинсон.

В эти выходные компания Washington Post Co. лишилась еще одного издания: газета The Boston Globe была продана за 70 млн долл. наличными собственнику бейсбольной команды Boston Red Sox Джону Генри.