Основатель Wikileaks грозит "информационной бомбой"

Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассандж придерживает некоторые важные материалы, которые он может обнародовать, если что-то случится с ним или его сайтом.

Об этом в интервью ВВС заявил адвокат Ассанджа Марк Стивенс.

"Проблема в том, что на Wikileaks осуществляли кибератаки, против него во всем мире применяли цензуру, и ему нужно себя защищать, и это то, что Wikileaks называет термоядерным устройством эпохи Интернета", - заявил адвокат.

Он также предположил, что дело об изнасиловании, которое готовят против Ассанджа в Швеции, является политически мотивированным.

Стивенс выразил опасение, что если Ассанджа, у которого австралийское гражданство, депортируют в Швецию, его впоследствии вышлют в США.

Напомним, ранее власти Швеции выдали международный ордер на арест основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанджа, который также обнародовал тысячи документов о подробностях военной операции США в Ираке и Афганистане. Ассанджа обвиняют в изнасиловании и сексуальном совращении.

Две женщины обвиняют его в нападении на них в августе этого года в Швеции. Ассандж отрицает эти обвинения.

Как известно, сначала на сайте WikiLeaks были опубликованы сотни тысяч документов о войне в Ираке и Афганистане, а последней порцией стали секретные депеши американских дипломатов. На этот раз Ассанж решил не публиковать все документы сразу, а растянуть их публикацию на несколько лет, чтобы интерес к Wikileaks не падал. Более того, на этой неделе стало известно, что в скором времени на нем могут появиться утечки о деятельности крупных американских банков

По материалам Фокус