Основателя "Википедии" назначили советником правительства Великобритании

Основателя "Википедии" назначили советником правительства Великобритании

Основатель онлайн-энциклопедии "Википедия" Джимми Уэйлс (Jimmy Wales) назначен советником британского правительства, сообщает The Telegraph со ссылкой на старшего помощник премьер-министра Соединенного Королевства Рохана Сильву (Rohan Silva).

45-летний Уэйлс будет консультировать госслужащих по вопросам развития инновационных технологий и использования механизмов краудсорсинга в работе ведомств разных уровней. Создатель "Википедии" также будет заниматься созданием "открытого правительства" и онлайн-платформы для общения государства с гражданами. Предполагается, что предприниматель присоединится к разработке сайта www.gov.uk, на котором планируется объединить все электронные госуслуги Великобритании. По предварительным оценкам, проект поможет сэкономить властям порядка 50 миллионов фунтов (78,4 миллиона долларов) в год. По сведениям издания, власти Великобритании не будут оплачивать работу Уэйлса.

Уэйлс основал онлайн-энциклопедию в 2001 году. Справочник стал самым популярным в мире. На "Википедии" сейчас насчитывается более 26 миллионов статей, над которыми работают около 100 тысяч авторов-волонтеров по всему миру. Сайта работает более чем 260 языках.

Источник: Vesti.kz