Основателя Wikileaks Ассанджа выпустили на свободу под залог в 200 тыс фунтов

Основателя Wikileaks Ассанджа выпустили на свободу под залог в 200 тыс фунтов

Основатель сайта Wikileaks Джулиан Ассандж вышел на свободу после решения Высокого суда в Лондоне, освободившего его под залог, несмотря на апелляцию шведских властей, сообщаетcя на сайте Русской службы BBC.

Появившись перед журналистами у дверей Высокого суда, Ассандж поблагодарил своих сторонников за поддержку и отметил, что ему пришлось столкнуться с тяжелыми условиями “Викторианской тюрьмы” в Лондоне. Он также снова заявил о своей невиновности.

“Я надеюсь продолжать свою работу и буду и дальше настаивать на своей невиновности в этом вопросе. В момент, когда я получу доказательства относительно этих обвинений (а пока этого не произошло), я их обнародую”, - сказал основатель сайта Wikileaks.

Ассандж также сообщил журналистам, что ему не предоставили ни одного документа на английском языке, который бы доказывал его вину в связи с делом в Швеции.

Он сказал, что Wikileaks – это организация, которая может переживать трудности, и способна работать даже тогда, когда ее “обезглавили”.

Ассандж, который является гражданином Австралии, был арестован в британской столице на прошлой неделе после того, как в Швеции против него были выдвинуты обвинения сексуального характера.

Во вторник Нажать лондонский суд постановил освободить Джулиана Ассанджа под залог, однако шведская прокуратура подала апелляцию на это решение.

Условия освобождения

Сумма залога была определена в 200 тысяч фунтов. Адвокат основателя Wikileaks сообщил о том, что его сторонники уже собрали требуемую сумму. Один из них, журналист Воэн Смит, пригласил Асанджа остановиться в его семейном поместье в Саффолке.

Согласно объявленным во вторник условиям освобождения Ассанджа, его паспорт останется в полиции, и он не сможет покидать поместье с 22:00 до 02:00 часов, а также с 10:00 до 16:00.

Слушания по поводу экстрадиции Джулиана Ассанджа в Швецию должны начаться в Лондоне 11 января.

В конце ноября сайт Wikileaks Нажать начал публиковать тайные депеши американских дипломатов. Ассандж считает выдвинутые против него обвинения сфабрикованными, однако шведские власти настаивают на том, что дело не имеет ничего общего с политикой.

Источник: bnews.kz