Основателя сайта Wikileaks выпустили под залог

Британский суд удовлетворил ходатайство защиты основателя WikiLeaks Джулиана Ассанджа о его освобождении из-под стражи под залог, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Согласно решению суда, Дж.Ассандж останется на свободе по крайней мере до 11 января 2011 г., когда пройдет следующее слушание по вопросу экстрадиции Дж.Ассанджа в Швецию.

Напомним, 7 декабря создатель Wikileaks сам явился в полицейский участок для дачи показаний и разъяснений по поводу предъявляемых ему обвинений, однако лондонская полиция его задержала, объясняя свои действия наличием ордера на арест, выданным властями Швеции.

В тот же день, 7 декабря, суд Лондона отказал в освобождении под залог основателю скандального интернет-проекта WikiLeaks, и оставил его под стражей до следующего слушания, назначенного 14 декабря с.г.

Отметим, Стокгольм обвиняет Дж.Ассанджа в преступлениях сексуального характера, совершенных в августе 2010 г. Дело на журналиста было заведено на основании заявлений двух женщин, с которыми Дж.Ассандж имел сексуальную связь.

Австралийский журналист Дж.Ассандж, идеолог прозрачности правительств, создал WikiLeaks в 2006 г. Интернет-проект стал широко известен благодаря публикации материалов о войне в Афганистане и Ираке, в результате чего общественность узнала некоторые подробности этих кампаний, дискредитирующие официальный Вашингтон.

В частности, в материалах говорилось о неоправданных жертвах среди мирного населения, пытках, применяемых к задержанным по подозрению в терроризме, о неудачах ряда операций.