Основные направления денежно-кредитной политики на 2013 г одобрил Нацбанк РК

Основные направления денежно-кредитной политики на 2013 г одобрил Нацбанк РК

 

Национальный банк Казахстана клик одобрил «Основные направления денежно-кредитной политики Республики Казахстан на 2013 год», в рамках документа планируется удержание  годовой инфляции в коридоре 6-8%, сообщается на официальном сайте премьер-министра республики.

 

«Основной целью Национального банка является обеспечение стабильности цен и удержание годовой инфляции в коридоре 6-8%», - говорится в распространенном сообщении.

 

По информации Нацбанка, в 2013 году изменятся подходы к постоянным механизмам по предоставлению или изъятию ликвидности в части залогового обеспечения, процентных ставок, механизма предоставления, будет внедрен новый инструмент - аукционы по покупке ценных бумаг с обратной продажей.

 

«Новый механизм поспособствует снижению долларизации экономики, волатильности процентных ставок, спекулятивной составляющей на денежном рынке и, как следствие, повышению гибкости и эффективности регулирования ликвидности», - пояснили в Нацбанке.

 

В текущем году  Нацбанк намерен совместно с министерством финансов проводить работу по укреплению рынка государственных ценных бумаг Казахстане в качестве эталона на денежном рынке для сопоставимых по срокам инструментов.

 

Также в 2013 году продолжится долгосрочное формирование собственного портфеля ГЦБ путем их выкупа у участников рынка на вторичном рынке, проведение интервенций с целью сглаживания резких скачков обменного курса тенге, не оказывая влияния на формирование общего тренда динамики обменного курса, задаваемого рыночными предпосылками.

 

В рамках документа «Основные направления денежно-кредитной политики Республики Казахстан на 2013 год» были рассмотрены 3 сценарных варианта развития экономики на 2013-2015 годы, которые являются синхронизированными и согласованными с оценками правительства при формировании прогноза социально-экономического развития Республики Казахстан на 2013-2017 годы. Ключевым критерием разделения на сценарные варианты был определен среднегодовой уровень мировых цен на нефть.  

 

Источник: newskaz.ru