Основной барьер для торговли золотом - НДС на оборот и на импорт

В Республике Казахстан для осуществления полноценных торгов золотом существуют определенные барьеры, не позволяющие в полной мере развить рынок золота.

Об этом Председатель Национального Банка Республики Казахстан Григорий Марченко сообщил в ходе онлайн-конференции на Forum.profinance.kz.

По его словам, основным барьером для торговли золотом является НДС на оборот и на импорт.

«Также стоит отметить, что на территории Республики Казахстан не существует нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность профессиональных участников рынка золота. В данный момент, по инициативе Национального Банка РК вносятся поправки в Налоговый кодекс РК по части освобождения от НДС «инвестиционного» золота, что будет способствовать широкому обращению «инвестиционного золота» на территории Казахстана», - пояснил Г. Марченко.

По состоянию на 31.10.2010 года доля золота в разрезе валовых международных резервов составляет 9,98% или 2.7 млрд. долларов США. Национальный банк РК не получал предложений о покупке золота на внутреннем рынке, вместе с тем, всегда готов рассмотреть такие предложения от производителей золота, отметил глава Нацбанка.

Источник: Profinance.kz