От решения Visa о переносе ответственности пострадают некоторые казахстанские банки

От решения Visa о переносе ответственности пострадают некоторые казахстанские банки

Решение Visa о переносе ответственности может не очень хорошо повлиять на те казахстанские банки, которые еще не перешли на чиповые технологии, считает директор департамента кредитных карт “Казкоммерцбанка” Инесса Еспенбетова.

“Большинство мошеннических операций по картам идет из регионов, которые не перешли на чиповые стандарты. Соответственно, оспаривание таких операций для банков РК сейчас затруднительно”, – поясняет спикер.

Напомним, что “Казкоммерцбанк” одним из первых в Казахстане завершил переход на чиповые технологии, как по выпуску карт, так и по сети приема карт (банкоматы, POS-терминалы). Однако, сложность заключается в том, что “устройства, включая банкоматы, расположенные в Азиатско-Тихоокеанском регионе и США, еще не переоснащены в полной мере на прием чиповых карт”, в связи с чем, операции по картам обрабатываются по магнитной полосе, несмотря на наличие чипа.

Представитель “Казкоммерцбанка” также высказывает позицию, что, невзирая на затраченные средства, “это – новые стандарты платежных систем, поэтому их нужно выполнять”. Кроме того, как отмечает г-жа Еспенбетова, новые технологии существенно позволяют снизить риск по несанкционированным транзакциям. “Например, страны СНГ и Европы, работают по чиповым стандартам, поэтому наши клиенты при проведении операций в этих регионах защищены от мошеннических операций”, – отметила она.