Отечественный бизнес сэкономит 27 млрд. тенге

Отечественный бизнес сэкономит 27 млрд. тенге

Отечественный бизнес сэкономит 27 млрд. тенге за счет отмены 30% разрешительных документов. Об этом Business Resource сообщила депутат мажилиса Айгуль Соловьева. По ее словам, сейчас в стране насчитывается более 1000 разрешительных документов, из них 331 документ планируется сократить.

«Где-то около 30% мы снижаем эти все разрешительные процедуры для того, чтоб не обременять бизнес, чтобы он преодолевал какие-то административные барьеры. Потому что само понятие административного барьера говорит о том, что это такие препятствия, которые делают бизнес нецелесообразным», - отметила А. Соловьева.

Соответствующий законопроект – «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования разрешительной системы» - должен вступить в силу примерно весной следующего года, уточнила депутат.

Реформирование лицензионно-разрешительной системы, по информации А. Соловьевой, должно привести к таким результатам, как распространение принципа «одного окна» на все госорганы. То есть орган-лицензиар самостоятельно обязан будет получать согласования у всех органов.

К тому же, проверка документов на полноту должна будет осуществляться госорганом в течение 2 дней с тем, чтобы в будущем исключить возможность отказа из-за неполноты документов. Заявителю не нужно будет нотариально заверять предоставляемые документы, если есть оригиналы для сверки. На все разрешительные документы будет распространяться принцип «молчание – знак согласия». Если госорган не предоставил в оговоренные сроки мотивированный отказ, разрешительный документ считается выданным без письменного уведомления.

При этом сокращается и перечень субъектов, деятельность которых подлежит лицензированию. Так, сейчас для первичной обработки хлопка-сырца предприниматель должен получить лицензию. В будущем лицензия понадобится только на оказание услуг по складской деятельности.

Источник: Profinance.kz