Отказ от автомобиля сэкономит американцам 10 тысяч долларов в год

Отказ от автомобиля сэкономит американцам 10 тысяч долларов в год

Использование общественного транспорта вместо автомобиля позволит американцам сэкономить 825 долларов в месяц или 9904 тысячи долларов в год. К таким выводам пришли специалисты Ассоциации американского общественного транспорта (APTA), проанализировав ежегодную стоимость эксплуатации и обслуживания машин в крупнейших городах США.

В расходы автовладельцев ассоциация включила траты водителей на бензин, новые покрышки и текущий ремонт. Кроме того, в эту сумму вошли стоимость страховки, различные сборы и плата за парковку. Расход подсчитывался для среднеразмерного автомобиля, которым пользуются два члена семьи, с ежегодным пробегом 15 тысяч миль и расходом топлива 10 литров на 100 километров.

Из полученной суммы расходов вычиталась стоимость проездного билета на общественный транспорт в каждом американском городе. В результате больше всего смогли бы сэкономить жители Нью-Йорка, согласившись пересесть с автомобиля на метро, - почти 1200 долларов в месяц или 14,4 тысячи в год.

Кроме того, в десятку городов, жители которых смогли бы существенно сэкономить на отказе от машины, вошли Бостон (1099 долларов в месяц/13,2 тысячи долларов в год), Сан-Франциско (1088 долларов в месяц /13,1 тысячи долларов в год), Чикаго (991 доллара в месяц/11,9 тысячи долларов в год), Сиэтл (973 доллара в месяц, 11,68 тысячи долларов в год), Филадельфия (957 долларов в месяц/11,49 тысячи долларов в год), Гонолулу (932 доллара в месяц, 11,18 тысячи долларов в год), Лос-Анджелес (894 доллара в месяц, 10,73 тысячи долларов в год), Миннеаполис (876 долларов в месяц, 10,51 тысячи долларов в год) и Сан-Диего (866 долларов в месяц, 10,4 тысячи долларов в год).

Специалисты APTA рассчитывают, что опубликованный отчет сделает общественный транспорт для жителей крупных городов США более привлекательным. Ранее о необходимости повысить популярность метро, автобусов и трамваев среди жителей заявляло и правительство Москвы. По мнению городских властей, отказ водителей от автомобилей в пользу общественного транспорта поможет сократить пробки на дорогах и улучшить транспортную обстановку в Москве.

Источник: Лента.Ру