Открыть бизнес в Казахстане теперь можно через Интернет

Открыть бизнес в Казахстане теперь можно через Интернет

Через портал казахстанского е-правительства e.gov.kz можно открыть фирму за считанные минуты. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Министерства связи и информации РК.

«Сегодня через портал Электронного правительства можно зарегистрировать юридическое лицо, являющееся субъектом малого предпринимательства и осуществляющее свою деятельность на основании типового устава. Данная услуга …автоматизирована, - сообщает пресс-служба ведомства.

Как информирует пресс-служба МСИ РК, «электронное правительство» Казахстана создает оптимальные условия при регистрации юридических лиц и, соответственно, позволяет начинающим предпринимателям оперативно, без лишних формальностей, зарегистрировать свое дело.

К слову, за предоставление этой государственной услуги взимается госпошлина. Однако, чтобы произвести оплату не нужно бежать в банк и стоять в очереди, а можно произвести транзакцию посредством платежной карточки прямо на портале.

Свидетельство о государственной регистрации юридического лица можно получить за 1 день, процедура подачи заявки посредством портала «электронного правительства» занимает считанные минуты. В процессе заполнения заявки выбирается недвижимость, адрес которой впоследствии служит юридическим адресом компании. Недвижимость проверяется автоматически в ГБД Регистр недвижимости. Таким образом, если недвижимость является частной собственностью руководителя или учредителя, необходимо для начала осуществить запрос на поиск данных по недвижимости. Далее в заявке указываются все будущие реквизиты юридического лица (наименование, вид деятельности, штат, уставной капитал и т.д.).

За получением свидетельства о регистрации заявитель должен прийти в регистрирующий орган. В настоящее время услуга оказывается в электронном виде для всех лиц, за исключением иностранцев (нерезидентов), не имеющих вида на жительство и несовершеннолетних детей.

Источник: bnews.kz