Оценка роста ВВП еврозоны в I квартале неожиданно пересмотрена

Оценка роста ВВП еврозоны в I квартале неожиданно пересмотрена

Экономика 19 стран еврозоны в первом квартале 2016 года выросла на 0,5% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют пересмотренные данные Статистического управления Европейского союза.

Повышение ВВП относительно января-марта 2015 года составило 1,5%.

Предварительные оценки были на 0,1 процентного пункта выше (0,6% и 1,6% соответственно), и эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали их изменения по итогам пересмотра.

В четвертом квартале прошлого года ВВП еврозоны увеличился на 0,3% в поквартальном выражении и на 1,6% в годовом выражении.

Несмотря на то, что подъем экономики Германии усилился в январе-марте до максимума за два года (0,7%), восстановление в еврозоне в целом идет медленнее ожиданий из-за сохраняющихся проблем во многих других странах.

Экономический рост во Франции в первом квартале ускорился до 0,5% с 0,3% в предыдущие три месяца, в Испании остался на уровне 0,8%.

ВВП Италии вырос на 0,3%, Нидерландов – на 0,5%. Вместе с тем экономика Греции потеряла 0,4% в годовом выражении.

Eurostat теперь публикует данные о ВВП еврозоны на две недели раньше. Это, как ожидается, позволит информировать руководство Европейского центрального банка (ЕЦБ) о ситуации в экономике до заседаний.

В заявлении ЕЦБ по итогам апрельского заседания отмечалось, что “темпы экономического роста в еврозоне являются умеренными, но устойчивыми”.