Отток капитала из России увеличится в 2011 году до 70 миллиардов евро

Отток капитала из России увеличится в 2011 году до 70 миллиардов евро

Отток капитала из России в 2011 году увеличился в два раза, по сравнению с предыдущим годом. Согласно опубликованному во вторник, 1 ноября, скорректированному прогнозу Центробанка РФ, к концу года он составит 70 миллиардов долларов. В качестве причины называется то, что из-за финансового кризиса иностранные инвесторы стали вкладывать меньше денег в растущие рынки, передает агентство DAPD. Российские же инвесторы все активнее размещают свои деньги за рубежом.

В то же время экономисты обосновывают уменьшение привлекательности России как места для инвестиций не только спадом глобальной конъюнктуры - большую роль играет и политическая нестабильность в стране. Один из ведущих российских университетов "Высшая школа экономики" предупредила, что отток капитала будет сокращаться, только когда усилится конкуренция, будет обеспечена правовая безопасность и побеждена коррупция.

В 2010 году отток капитала составил 35,3 миллиарда долларов. Первоначально проект основных направлений денежно-кредитной политики, опубликованный 3 октября, предполагал незначительное повышение этого показателя в текущем году - до 36 миллиардов, напоминает "Интерфакс". Однако по итогам девяти месяцев 2011 года чистый отток капитала из России превысил 49 миллиардов долларов, из них 13 миллиардов пришлись на сентябрь.