Отток капитала из России в в 2012 году составит 50 млрд долл

Отток капитала из России в в 2012 году составит 50 млрд долл

Замглавы Минэкономразвития России Андрей Клепач заявил, что отток капитала из России в 2012 году может составить около $50 млрд.

"Будет около 50 (миллиардов), может быть чуть больше, может быть чуть меньше. Все будет зависеть от того, как будет развиваться ситуация с ценами на нефть", - сказал он.

Отмечается, что ранее Минэкономразвития России прогнозировало отток капитала из РФ в текущем году на уровне $25 млрд. За полгода отток составил $43,4 млрд.

Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов 12 июля заявлял, что чистый отток капитала из РФ в июне мог оказаться близким к нулю или даже смениться небольшим притоком, и что министерство может скорректировать в сторону уменьшения свой прогноз по оттоку за год с нынешних 25 миллиардов долларов.

Ранее сообщалось, что в апреле 2012 года отток капитала из России составил 8 миллиардов долларов. Еще в феврале в Минэкономразвития заявляли, что после президентских выборов 4 марта отток капитала сменится на приток в связи со стабилизацией политической обстановки в стране.

В начале апреля первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев заявлял, что вывод средств из российской экономики прекратится после инаугурации Владимира Путина на пост президента 7 мая.

Источник: РИА Новости