Отток капитала с фондового рынка РФ резко усилился

Отток капитала с фондового рынка РФ резко усилился

По итогам недели, завершившейся в среду, инвестиционные фонды, вкладывающие средства в фондовый рынок России, отметили отток средств в размере $230 млн, сообщает EPFR Global. Основную часть денег – $135 млн – потеряли ETF, тогда как через традиционные фонды выведено чуть менее $94 млн.

Прошедшая неделя стала седьмой неделей подряд, когда российские инвестфонды теряют деньги, причем нынешний отток – крупнейший с начала сентября 2013 г. В результате самого большого за последние пять месяцев оттока активы под управлением российских фондов сократились до минимального размера за последние четыре года.

Объем активов под управлением российских фондов, которые сообщают о своих показателях еженедельно, впервые с февраля 2010 г. сократился до менее $10 млрд, что на 56% меньше рекордных $22,1 млрд, отмеченных в апреле 2011 г.

“Бегство из ETF стало причиной крупнейшего за всю историю недельного оттока из фондов GEM. Отток из фондов GEM оказался рекордным за всю историю наблюдений. Он составил $4,6 млрд, причем более $4 млрд – также рекордно высокий объем – потеряли фонды ETF”, – отмечает ИК “Уралсиб Кэпитал”.

Отрицательные показатели отметили все региональные фонды без исключения, вследствие чего общий отток средств из фондов развивающихся рынков достиг $6,3 млрд (0,78% активов под управлением). Это худший показатель с августа 2011 г., когда началась рецессия в Европе и был понижен суверенный рейтинг США.

Единственной страной, фонды которой пополнились деньгами, стал Китай, сумевший привлечь $363 млн, тогда как отток средств из фондов Мексики оказался крупнейшим для страны и сопоставимым по величине с российским – $229 млн. При этом Турция, один из самых слабых рынков, на этой неделе смогла выйти в плюс, получив от инвесторов $43 млн благодаря ETF.

“Несмотря на масштаб оттоков, момент для входа пока не настал. Большие оттоки из фондов развивающихся рынков не стали сюрпризом, поскольку именно эти рынки явились жертвой ураганной распродажи последних недель.

В то же время по масштабу оттоков, которые оказались рекордными сразу для нескольких крупных категорий фондов, прошедшая неделя сопоставима лишь с периодами настоящей паники на рынках, например такой, какая имела место в августе 2011 г. История учит, что привлекательный момент для входа, возможно, представится не ранее чем через несколько недель.

Мы ожидаем, что оттоки будут пока продолжаться. В начале следующей недели выходят январские индексы PMI, которые станут хорошим индикатором состояния крупнейших развивающихся экономик, включая российскую”, – заключает ИК “Уралсиб Кэпитал”.