Ответ Газпрому: Польша призвала ЕС создать энергетический союз

Ответ Газпрому: Польша призвала ЕС создать энергетический союз

В рамках Евросоюза должен быть создан энергетический союз для стабильного газоснабжения европейских государств и снижения их зависимости от российских газа и нефти. Приводит слова премьер-министр Польши Дональда Туска газета Financial Times. По его словам, “независимо от того, как будет развиваться ситуация в Украине, чрезмерная зависимость от российских энергоносителей ослабляет Европу”.

Польский политик высказался за единую структуру, которая занималась бы закупками газа для всех 28 стран-членов ЕС. Кроме того, Туск считает, что Евросоюз должен оказать до 75 процентов финансовой поддержки на строительство газохранилищ и газопроводов в тех государствах, которые сейчас наиболее зависимы от российской энергокомпании “Газпром”. Вместе с тем, Европа должна максимально использовать собственные ископаемые виды топлива, включая уголь и сланцевый газ.

Глава польского правительства отметил, что по крайней мере 10 стран-членов ЕС более половины своих потребностей в газе восполняют с помощью закупок у единственного поставщика — “Газпрома”.

Источник: Deutsche Welle