Озвучена главная задача страны на ближайшие 10 лет

Озвучена главная задача страны на ближайшие 10 лет

Выступая на совместном заседании палат парламента с ежегодным обращением к народу Президент РК Нурсултан Назарбаев заявил о том, что важнейшей задачей ближайшего десятилетия является повышение уровня жизни казахстанцев и социальной защищенности всех групп населения.

"Государством будут созданы все необходимые условия для увеличения численности населения страны к 2020 году на 10 процентов. Главным приоритетом государственно-социальной политики является повышение занятости населения. Поэтому я ставлю задачу: к 2020 году уровень безработицы не должен превышать пять процентов. А доля населения с доходами ниже прожиточного минимума должна быть не более восьми процентов", - сказал Назарбаев.

При этом глава государства добавил, что социальная помощь будет оказываться только нуждающимся казахстанцам.

Президент заявил, что к 2015 году размер пенсии должен быть повышен до уровня 60 процентов от величины прожиточного минимума.

Размер соцпособий, по словам Назарбаева, необходимо увеличить в 1,2 раза.

 

"Я утвердил три важнейшие государственные программы - развития образования, здравоохранения, языков. Правительству поручаю вместе с акимами до 1 мая этого года разработать и принять принципиально новые программы новой стратегии занятости, модернизации ЖКХ, обеспечения населения качественной питьевой водой", - сообщил глава государства.

По его словам, эти программы, направлены на решение каждодневных проблем миллионов казахстанцев и призваны улучшить качество жизни народа.

Источник: nur.kz