Падение индексов на мировых биржах практически не скажется на Казахстане

Падение индексов на мировых фондовых рынках практически никак не отразится на Казахстане в силу недостаточной развитости локального рынка ценных бумаг.

“Паника существует, причем она существует на спекулятивных рынках. Говорить о том, что в Казахстане есть такая паника, не может быть речи. Нас вопросы спекулятивного рынка в силу совсем слабо развитого фондового рынка практически не касаются”, – заявил в интервью агентству “Интерфакс-Казахстан” и.о. директора Центра международных исследований Института мировой экономики и политики при фонде президента Казахстана Валихан Тулешов.

Между тем индекс KASE по итогам торгов акциями на Казахстанской фондовой бирже ( KASE ) во вторник снизился на 8,87% – с 1 322,50 до 1 205,23. Снизились в цене акции Народного банка (на 16,9%), Kazakhmys Plc (на 10,8%), АО “Разведка Добыча КазМунайГаз” (на 9,4%), банка “ЦентрКредит” (на 8,1%), Казкоммерцбанка (на 7,9%), ENRC (на 6,9%), “Казахтелекома” (на 2,8%). За последние 30 дней индекс KASE снизился на 23,4%, с начала года – на 29,9%.

“Единственно, упала цена на нефть, но это не критично. В бюджете страны заложен “нефтяной коридор”. И поскольку наша экономика еще долгое время будет основываться на продаже углеводородного сырья, то мы, естественно, будем зависеть от цен на нефть. Для нашей экономики большого резонанса от событий в Америке не будет”, – подчеркнул он.

По мнению В.Тулешова, опасность технического дефолта США возникла из-за их политики займов.

“Ни мировые корпорации, ни финансовые рынки практически никак не реагировали на приближающийся технический дефолт в Америке. Более того, он даже не влиял на курс доллара в нашей стране, не было видно никакого влияния доллара в отношении других мировых валют”, – отметил он.

Между тем средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США на торгах KASE в среду по сравнению со вторником понизился на 0,2 тенге и составил 147,04 тенге за $1. В понедельник курс тенге понизился на 0,12 тенге до 146,65 тенге за $1.

При этом В.Тулешов уверен, что США смогут справиться с нынешним финансовым кризисом.

“На сегодняшний день экономика США боеспособная и мощная, они знают, что делать. Но общая тенденция такова, что по сравнению с остальным миром в США восстановление экономики идет очень медленно”, – сказал он в этой связи.

Между тем, по мнению эксперта, нынешний кризис мог бы иметь куда более катастрофические последствия, если бы в настоящее время Китай занимал лидирующую позицию среди экономик мира.

“Если бы китайская экономика была первой в мире, ситуация была иная. Закат доллара и другие негативные ожидания, они бы быстро оправдывались, и крах бы был совсем другой, на порядок или несколько порядков сильней. Но пока Америка удерживает за собой пальму первенства по ВВП, ожидать катастрофических последствий для мировой экономики не нужно”, – подчеркнул собеседник агентства.

Источник: thenews.kz