Падение промпроизводства в США в марте было рекордным с августа 2012 г.

Падение промпроизводства в США в марте было рекордным с августа 2012 г.

Объем промышленного производства в США в марте снизился на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщается в отчете Федеральной резервной системы.

Это максимальное падение с августа 2012 года. Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали сокращение на 0,3%.

В феврале этого года показатель увеличился на 0,1%.

Объем производства в обрабатывающей промышленности, на долю которой приходится 75% всего промпроизводства, вырос в марте на 0,1%, что совпало с ожиданиями. Это первое повышение показателя за последние четыре месяца.

При этом улучшение ситуации было зафиксировано только в автомобильной отрасли, в то время как остальная промышленность показала слабые результаты. Это указывает на то, что сильный курс доллара США и дешевая нефть негативно сказывают на американских компаниях, отмечают эксперты.

По итогам первого квартала падение производства в обрабатывающей промышленности составило 1,2% в годовом выражении – самое существенное снижение со второго квартала 2009 года, то есть сразу после окончания рецессии.

“Промышленность растет еле-еле, – полагает главный экономист по США High Frequency Economics Джим О’Салливан. – Мы видим спад объемов экспорта”.

Использование производственных мощностей в США в марте снизилось до 78,4% по сравнению с 79% месяцем ранее.

Объем выработки предприятий коммунального сектора рухнул в прошлом месяце на 5,9% – это максимальный спад с января 2006 года.

Производство в добывающей промышленности (включая нефтедобычу) снизилось на 0,7%, уменьшение длилось уже третий месяц подряд.

Выпуск потребительских товаров уменьшился на 0,6%.

В то же время выпуск автомобилей и комплектующих в марте подскочил на 3,2% по сравнению с предыдущим месяцем.

На долю производственного сектора приходится порядка 12% ВВП США.