Пакет финансовой помощи для Ирландии не решает проблем страны

Пакет финансовой помощи для Ирландии покупает стране отсрочку во времени, считает исполнительный директор фонда гособлигаций Pacific Investment Management (Pimco) Мохаммед Эль-Эриан, пишет РБК daily.

"Проблем страны он не решает. Поддерживая банки страны и их инвесторов, правительство Ирландии наделало слишком много долгов. Нынешнее решение Евросоюза и МВФ лишь отодвигает проблему на будущее. Они опасались негативных побочных последствий в случае принятия действительно нужного решения", - говорит М. Эль-Эриан.

По его словам, затраты правительства в Дублине на финансирование при их уровне в 5,8% остаются слишком высокими. Кроме того, это решение ведет к тому, что и без того высокая гора долгов Ирландии станет еще выше.

"По вопросу о распределении нагрузки необходим широкий консенсус для того, чтобы страны оказались в состоянии справиться со своими долгами, обеспечить экономический подъем и динамику развития рынка труда. Никто не заинтересован в том, чтобы Европа прожила "потерянное десятилетие" с минимальным экономическим ростом, высоким уровнем безработицы и чередой долговых кризисов. Ключ к этому - справедливое распределение загрузки", - сказал он.

Эксперт также выразил обеспокоенность тем, что нерешительный подход к проблемам Греции и Ирландии может подтолкнуть инвесторов к превентивной продаже гособлигаций других периферийных государств. Это приведет к росту расходов этих стран на финансирование и обострению их проблем.