Пакистан и Казахстан намерены развивать всестороннее сотрудничество – Минтранском

Пакистан и Казахстан намерены развивать всестороннее сотрудничество – Минтранском

 

В Исламабаде состоялось 7-е заседание Межправительственной казахстанско-пакистанской совместной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, передает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций РК.

Как указывапется в сообщении, казахстанскую делегацию возглавлял вице-министр транспорта и коммуникаций РК Азат Бектуров. Пакистанскую делегацию возглавил министр водных ресурсов и энергетики Исламской Республики Пакистан Сиед Навид Камар.

«На заседании сторонами достигнута договоренность о создании Совместного делового совета между торговыми палатами двух стран», - говорится в сообщении.

Кроме того, Пакистан выразил готовность поддержать кандидатуру города Астана на право проведения важного для Казахстана мероприятия - Международной специализированной выставки EXPO-2017.

Пакистанской стороной были предложены различные проекты сотрудничества в гидроэнергетической сфере, по экспорту машиностроения, выпуску лекарств, производству автобусов.

В сфере образования достигнута договоренность о сотрудничестве между РГП «Национальный центр биотехнологии РК» и научными организациями Пакистана в области биотехнологии, между ВКГУ имени С.Аманжолова и Национальным музеем науки и технологий (Лахор), Национальным институтом по научному и технологическому образованию Пакистана и другими заинтересованными организациями Пакистана.

Стороны обсудили широкий спектр актуальных вопросов в области транспорта, в частности, о сотрудничестве в области гражданской авиации, автомобильного и железнодорожного транспорта.

В области сельского хозяйства стороны договорились продолжить активное сотрудничество в сфере торговли зерном, животноводческой продукцией и сырьем.

Также, стороны рассмотрели возможность сотрудничества в области туризма и спорта, здравоохранения, банковской и правовой сферах, информационных технологий, предупреждения чрезвычайных ситуаций и др.

В области охраны окружающей среды казахстанская сторона пригласила пакистанскую сторону принять активное участие в Программе Партнерства «Зеленый мост».

Продолжается расширение международной договорно-правовой базы. Готовится к подписанию ряд межправительственных соглашений и меморандумов, в частности, соглашения в области туризма и спорта, экстрадиции преступников, а также охраны окружающей среды: протокол о внесении изменений в соглашение о сотрудничестве в области образования и науки, меморандумы о сотрудничестве в области сельского хозяйства, о создании совместных инвестиционных компаний, о взаимном сотрудничестве между АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST» и Организацией по развитию торговли Пакистана (TDAP).

По данным пресс-службы, по итогам достигнутых договоренностей был подписан протокол.

Источник: bnews.kz