Panasonic может прекратить выпуск плазменных телевизоров - из-за сокращения расходов

Panasonic может прекратить выпуск плазменных телевизоров - из-за сокращения расходов

Panasonic в рамках нового плана по сокращению расходов планирует свернуть производство телевизоров с плазменной панелью. Японская компания намерена серьезно урезать объемы выпуска плазменных ТВ в течение трех лет, а с 2014 года полностью от них отказаться. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на газету Nikkei.

Panasonic, которая раньше была одним из крупнейших производителей ТВ, сейчас находится в глубоком кризисе. Чтобы укрепить свое финансовое положение, она увольняет персонал и распродает активы, в том числе в области недвижимости.

По данным издания, выручка ТВ-бизнеса компании, который в 2009/2010 годах приносил свыше триллиона иен (10,5 миллиарда долларов), через 2–3 года сократится как минимум вдвое. В результате Panasonic решила отказаться от выпуска плазменных панелей на своей главной фабрике на западе Японии и сосредоточиться только на ЖК-экранах.

В то же время появились слухи о продаже подразделения компании, занимающегося производством медицинского оборудования. Актив оценивается в 100 миллиардов иен (1,05 миллиарда долларов).

Ожидается, что по итогам финансового года, который заканчивается 31 марта, Panasonic объявит о чистом убытке в размере 765 млрд иен (8,03 млрд долларов). Так, компания окажется в минусе уже второй год подряд.