Париж отметил стратегическую важность пяти республик Центральной Азии

Вчера в Сенате Франции состоялся международный коллоквиум, посвященный 20-летию независимости государств Центральной Азии, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РК.

Согласно информации, международный коллоквиум на тему: «1991-2011: Франция и государства Центральной Азии, 20 лет после обретения независимости» прошел в Париже 17 ноября.

По информации МИД РК, в мероприятии приняли участие члены сенаторской группы дружбы, главы дипломатических представительств, аккредитованных в Париже, французские послы в центрально-азиатских республиках, представители Министерства иностранных дел, Министерства экономики, финансов и индустрии и других государственных структур, деловых кругов, эксперты, исследователи, общественные деятели, журналисты и студенты.

Как отметил председатель сенаторской группы дружбы Андрэ Дюле в своем приветственном слове, «Еще 10 лет назад в этом же зале на встречах, посвященных молодым республикам Центральной Азии, собиралась менее разнообразная публика, то сегодняшняя аудитория свидетельствует о значительно возросшем интересе широких слоев французской общественности к этим государствам».

В свою очередь, председатель группы дружбы «Франция-Казахстан», сенатор Эмери де Монтескью подчеркнул, что сегодня интерес его страны к богатому, перспективному и динамично развивающемуся региону и, в первую очередь, к Казахстану многократно возрос. По его словам, отмечается серьезная конкуренция между ведущими державами мира, стремящимися укрепить и расширить свое присутствие в Центральной Азии «регионе будущего». Он отметил геополитическую и стратегическую важность пяти республик, находящихся на перекрестке культурных и торгово-экономических артерий.

В выступлениях сенаторов и других представителей Франции много говорилось о Казахстане. Участники коллоквиума отмечали важную роль нашей страны в регионе и ее огромный потенциал, в развитии которого французские партнеры желают принимать самое активное участие. 

Источник: bnews.kz