Парламент Болгарии продлил мораторий на покупку земли иностранцами до 2020 года

Парламент Болгарии продлил мораторий на покупку земли иностранцами до 2020 года

Парламент Болгарии продлил мораторий на покупку земли иностранными физическими лицами до 1 января 2020 года. Решение, предложенное коалицией «Атака», поддержал 171 депутат. 38 человек проголосовали против, и еще 12 воздержались. Дискуссия по этому поводу продолжалась несколько месяцев.

Запрет на покупку земли гражданами других стран ЕС должен был быть отменен 1 января 2014. Снятие этого ограничения было одним из условий, по которым Болгария вступила в эту организацию в 2007 году.

Президент Болгарии Росен Плевнелиев критикует продление моратория: «Решение, которое принято, является ошибочным и создает негативный образ государства. Это оттолкнет инвесторов, а расплачиваться за это будут болгарские налогоплательщики. За подобные решения Евросоюз предусмотрел процедуру наказания. Непродуктивно и нехорошо, когда государство отказывается от приоритетов и подписи своего высшего органа, а именно парламента. Тем самым дается понять всему миру и ЕС, что мы не выполняем международных обязательств».

По словам Волена Сидерова, лидера «Атаки», одна из причин, по которым был продлен мораторий, состоит в том, что сельскохозяйственные угодья в Болгарии стоят в 10 раз дешевле, чем в других странах. В Болгарии 3,7 млн га пахотных земель общей стоимостью 16 млрд левов (около 8 млрд евро). Политик называет их «последним активом, не распроданным за бесценок».

Как заявила Цвета Караянчева, депутат от партии «Граждане за европейское развитие Болгарии», продажа земли иностранцам должна находиться в запрете как можно дольше. По ее словам, Болгария — далеко не единственная страна, в которой существуют подобные ограничения: в Испании зарубежным инвесторам может принадлежать не более 15 % угодий, а в Белоруссии, Китае и Эстонии наложен полный запрет на покупку земли иностранцами.

Антон Кутев, представитель левого движения, выступает за то, чтобы даже после окончания срока моратория право на покупку болгарской земли имели только граждане стран, входящих в ЕС. Однако, по его словам, в законе есть брешь, поскольку сельскохозяйственные угодья даже сейчас может приобрести любой, кто зарегистрировал в стране юридическое лицо.