Парламент Греции одобрил новые сокращения зарплат и пенсий

Парламент Греции одобрил новые сокращения зарплат и пенсий

Парламент Греции проголосовал за новые сокращения зарплат и пенсий в обмен на обещанный транш международных кредитов ЕС и МВФ, сообщает ВВС.

За закон, который также позволяет уволить тысячи госслужащих, проголосовали депутаты правящей социалистической партии ПАСОК.

Ранее, 18 октября, премьер-министр Греции Георгиос Папандреу призвал пока еще не определившихся депутатов греческого парламента проголосовать за непопулярный план сокращения госрасходов.

Премьер также сказал, что исключает возможность выхода своей страны из еврозоны в результате долгового кризиса.

Ранее представитель Международного валютного фонда подтвердил, что Греция может получить очередной транш кредита в начале ноября 2011 г. Он отметил, что МВФ работает в тесном взаимодействии с инспекторами Евросоюза и Европейского центрального банка и что, в целом, расхождения во мнениях между партнерами в составе "тройки" международных кредиторов Греции нет.

В свою очередь, государства еврозоны пока не пришли к согласию об одобрении нового пакета финансовой помощи Греции размером в 109 миллиардов евро. В проекте решений саммита лидеров ЕС, который состоится в конце недели, говорится, что решение по этому вопросу будет принято до конца ноября совместо с Международным валютным фондом.

Германия и ряд других стран настаивают на том, что в программе помощи Греции должны принять участие банки и частные инвесторы, Европейский Центробанк и Франция возражают против этого.

В том же документе отмечается, что очередной транш из одобренного ранее первого пакета помощи Греции, вероятно, будет выделен Афинам - после принятия Грецией очередных мер жесткой финансовой экономии. Эксперты, однако, сомневаются, что этого будет достаточно для спасения финансовой системы Греции от дефолта.

Также сегодня тройка кредиторов Греции (МВФ, Евросоюз и ЕЦБ) по итогам своей недавней работы в республике рекомендовала выделить Афинам очередной транш кредита в размере 8 млрд долл. в кратчайшие сроки. "Совместная комиссия, в состав которой входят представители ЕС, ЕЦБ и МВФ, рекомендует выделить Греции шестой транш в кратчайшие сроки: как только ранее согласованные меры по финансовой консолидации, приватизации и реформе трудового рынка республики примут форму закона", - отмечается в проекте отчета международных инспекторов.

При этом инспекторы указывают на вызывающую "серьезные опасения" динамику в обслуживании Афинами долгов страны. В документе отмечается, что экономический спад в Греции оказался более значительным, чем ожидалось, и соответствующие среднесрочные прогнозы следует пересмотреть в сторону понижения. При этом эксперты считают, что дополнительные меры правительства страны по повышению доходов бюджета и сокращению расходов казны позволят Афинам достичь целевого показателя по дефициту бюджета в 2012 г. В текущем году его достичь уже не удастся.

3 октября 2011 г. министры финансов зоны евро перенесли выделение Афинам очередного транша финансовой помощи на середину ноября с.г., чтобы закончить проверку выполнения страной ее обязательств, взятых в обмен на получение спасительных кредитов.

В 2009 г. Греция оказалась перед лицом крупнейшего финансового кризиса из-за чрезвычайно высоких долгов Афин перед правительствами других стран. В мае 2010 г. МВФ и Евросоюз выделили греческим властям кредитную линию в размере 110 млрд евро. В июле 2011 г. на экстренном саммите еврозоны было принято решение о предоставлении Греции второго пакета финансовой помощи сверх действовавшей программы.

Лидеры еврозоны договорились, что Евросоюз и МВФ предоставят Афинам дополнительное финансирование в размере 109 млрд евро. Взамен руководство Греции обязалось осуществить ряд мер, направленных на резкое сокращение бюджетных расходов: уменьшить зарплаты, повысить пенсионный возраст, сократить рабочие места, а также провести широкую программу приватизации.

Эти меры крайне непопулярны в греческом обществе. С 2009 г. в стране не прекращаются массовые забастовки и другие акции протеста против сокращения бюджетных трат.

Источник: BBC