Парламент Греции принял бюджет-2012 с дефицитом 5,4-6,7% ВВП при условии жесткой экономии

Парламент Греции принял бюджет-2012 с дефицитом 5,4-6,7% ВВП при условии жесткой экономии

Греческий парламент поддержал в ночь на среду бюджет на 2012 год, предполагающий режим жесткой экономии в условиях пятого подряд года рецессии, передает корреспондент РИА Новости.

Дефицит бюджета предполагается в 5,4% ВВП при условии реализации программы обмена греческих государственных облигаций с дисконтом в 50%, как это предполагают решения ЕС. Если программа не будет воплощена в жизнь, дефицит должен составить 6,7% ВВП. 

На 2011 год запланирован бюджетный дефицит в 9% ВВП.

Бюджет поддержали три крупнейшие партии - левоцентристская ПАСОК, правоцентристская "Новая Демократия" и националистическая ЛАОС, которые вместе имеют более 250 голосов в 300-местном однопалатном парламенте.

Премьер-министр Лукас Пападимос назвал задачи бюджета "амбициозными", но в то же время соответствующими прогнозам международных организаций относительно развития греческой экономики. По его словам, бюджет балансирует сокращение расходов и рост доходов - 5 миллиардов евро против 4,5 миллиардов евро соответственно. Также бюджет предусматривает впервые за многие годы первичный бюджетный профицит, или превышение доходов над расходами без учета выплат по госдолгу, объемом примерно в 2,2 миллиарда евро, или 1,1% ВВП. 

"Будет восстановлено международное доверие к стране и созданы существенные предпосылки для преодоления кризиса и спасения экономики", - сказал Пападимос. По его словам, усилия по стабилизации будут "многолетними". 

Премьер, возглавляющий временное коалиционное правительство трех партий, призвал политиков страны к единству. 
"Я уверен, что граждане оценят искренность и сотрудничество всех политических сил", - сказал Пападимос. 
По его словам, экономические трудности будут сопровождать Грецию еще на протяжении как минимум десятилетия. 
"Это не буря, которая скоро пройдет - она задержится", - уточнил премьер. 

Спад экономики ожидается в 2012 году на уровне 2,8% ВВП - больше прогнозировавшихся 2,5% ВВП, однако в соответствии с обновленными прогнозами Еврокомиссии. В 2011 году ВВП должен сократиться более чем на 5,5%.

В абсолютных цифрах дефицит-2012 должен составить 11,4 миллиарда евро против 19,7 миллиарда евро в 2011 году. Первичный профицит составит 2,18 миллиарда евро, или около 1% ВВП. В 2011 году предполагается, что первичный дефицит составит 4,58 миллиарда евро, или около 2,1% ВВП.

Безработица, как планируется, составит 17,1% против средних 15,4% в текущем году. 
Правительство планирует снижение инфляции до 0,6% в 2012 году вместо 2,8% в текущем году.
Бюджет предусматривает полную реализацию среднесрочной бюджетной программы на 2012-2015 годы, продолжение структурных реформ, налоговую реформу, ускорение программы приватизации и дальнейшее сокращение госсектора. 
Греция финансирует выплату 360-миллиардного долга за счет кредитной поддержки ЕС и МВФ. Переговоры по новому проекту помощи Греции продолжаются в эти дни с представителями кредиторов. Данный проект, согласованный в октябре, предусматривает списание части долга, дальнейшее финансирование Греции в размере до 130 миллиардов евро.

Источник: newskaz.ru