Парламент Грузии увеличил бюджет страны на 210 миллионов долларов

Парламент Грузии увеличил бюджет страны на 210 миллионов долларов

Грузинский парламент внес изменения в Основной финансовый закон на 2011 год, в соответствии с которым бюджет страны увеличивается на 350 миллионов лари (210 миллионов долл.) .

Таким образом, его расходная часть возрастет до 5 млрд. 650 млн. лари (3 млрд 383 млн. долл.). При этом дефицит бюджета сократится с 4,3% до 3,7%, передает РБК.

По информации Министерства финансов Грузии, увеличение бюджета связано в основном с повышением минимального размера пенсий в стране с 1 сентября текущего года до 100 лари (около 60 долл.). Всего на увеличение пенсий и пособий для лиц с ограниченными возможностями Министерство труда, здравоохранения и социальной защиты населения получит дополнительно около 230 млн. 200 тыс. лари (порядка 138 млн. долл.). В эту сумму также входят 30 млн. лари (18 млн. долл.), предназначенные для финансирования ряда социальных программ и региональной программы борьбы с туберкулезом.

В соответствии с изменениями, внесенными в бюджет, на 15 млн. лари (около 9 млн. долл.) увеличивается финансирование Министерства регионального развития и инфраструктуры.

На развитие сельскохозяйственных программ дополнительно будет выделено 9 млн. лари (5,4 млн. долл.), и почти на 11 млн. лари (6,6 млн. долл.) возрастает финансирование министерства экономики и устойчивого развития Грузии. Эти деньги будут израсходованы на развитие туризма в Грузии, на мероприятия по привлечению инвестиций и некоторые другие проекты. Отметим также, что правительство в текущем бюджетном году планирует эмиссию ценных бумаг стоимостью 900 млн. лари (539 млн. долл.), часть из которых пойдет на рефинансирование еврооблигаций, выпущенных в 2008 г.