Парламент Казахстана осенью рассмотрит введение всеобщего декларирования

Парламент Казахстана осенью рассмотрит введение всеобщего декларирования

Председатель сената (верхняя палата парламента) Казахстана Кайрат Мами обозначил приоритеты в работе палаты на предстоящую вторую сессию пятого созыва, в числе которых рассмотрение вопросов о всеобщем декларировании доходов и об использовании и возврата средств национального фонда, выделенных банкам второго уровня в период кризиса.         

«1 сентября мы должны особое уделить внимание следующим вопросам: Учитывая, что состояние защищенности национальной экономики является одним из составляющих национальной безопасности, поручаю комитету по международным отношениям, обороне и безопасности совместно с комитетом по финансам и бюджету рассмотреть на заседании комитета вопрос использования возврата средств государственного бюджета и национального фонда, направленных на стабилизацию финансового сектора, а именно на капитализацию банков», - сказал Мами на пленарном заседании в четверг, подводя итоги работы палаты в ходе первой сессии пятого созыва.

При этом он отметил, что по этому вопросу необходимо заслушать министра финансов Болата Жамишева и председателя правления ФНБ «Самрук-Казына» Умирзака Шукеева.    

По его мнению, актуальными также остаются вопросы реализации государственной программы индустриально-инновационного развития, ввода в действие инфраструктурных объектов, финансируемых государственными институтами развития. «Этот вопрос был обозначен и в отчете Счетного комитета. Поручаю комитету по экономическому развитию и предпринимательству организовать и провести правительственный час по вопросу эффективного расходования этих средств. По данному вопросу предлагаю заслушать министра индустрии и новых технологий, а также председателя правления АО «Банк развития Казахстана», - сказал спикер. 

«Еще один вопрос, на котором бы хотел заострить внимание, это введение всеобщего декларирования доходов. Глава государства в своем нынешнем послании указал необходимость перехода к декларированию не только доходов, но и расходов государственных служащих», - подчеркнул Мами.

Он напомнил, что вопрос всеобщего декларирования обсуждается уже давно,  сроки начала введения их механизма переносились несколько раз. В настоящее время правительством республики реализуется концепция перехода к всеобщему декларированию доходов и имущества граждан Казахстана, лицам, имеющим вид на жительство. «Без сомнения, введение всеобщего декларирования окажет противодействие теневой экономике, будет способствовать уровню снижения коррупции, а также расширит налоговую базу, повысит эффективность расследования правонарушений», - считает он.

В этой связи он поручил комитету по финансам и бюджету заслушать в текущем году на заседании комитета министра финансов и провести круглый стол.

По его словам, парламентариям предстоит «всесторонне обсудить многие актуальные вопросы, найти их правильное решение». 

Мами пояснил, что в портфеле парламента осталось свыше 30 законопроектов.

По его оценке, депутатами сената в рамках первой сессии поднимались вопросы «на самые злободневные темы». «Очень серьезное внимание депутатами уделялось своевременному и полному освоению бюджетных средств и усилению ответственности должностных лиц, допустивших некачественное и неполное освоение средств. Вполне обоснованно поднимались вопросы касательно возврата средств бюджета, использованных на антикризисную программу в частности на стабилизацию ситуации в финансовом секторе и в банковской системе», - добавил спикер.

Источник: newskaz.ru