Парламент Казахстана ратифицировал соглашение о валютной политике по движению капитала стран ЕврАзЭС

Парламент Казахстана ратифицировал соглашение о валютной политике по движению капитала стран ЕврАзЭС

Парламент Казахстана ратифицировал  Соглашение об основополагающих принципах валютной политики государств-членов Евразийского экономического сообщества по регулированию и контролю операций, связанных с движением капитала, сообщает корреспондент агентства из парламента.  
  
Соглашение, подписанное 11 декабря 2009 года в Санкт-Петербурге, определяет основополагающие принципы валютной политики, проводимой сторонами по регулированию и контролю операций, связанных с движением капитала, направленной на постепенную отмену ограничений в отношении валютных операций, а также перечень валютных операций между резидентами государств-членов ЕврАзЭС, в отношении которых не применяются валютные ограничения, следует из заключения комитета по финансам и бюджету палаты. 

В соответствии с соглашением, стороны будут обеспечивать постепенное устранение препятствующих эффективной экономической кооперации валютных ограничений в отношении валютных операций между резидентами государств, а также в отношении валютных операций с нерезидентами. Кроме того, будут приниматься меры, исключающие введение любых валютных ограничений, а также любого изменения законодательства своих государств, которое может вводить ограничения при осуществлении валютных операций. 

Соглашением определен перечень валютных операций между резидентами государств ЕврАзЭС и операций, связанных с открытием резидентами счетов на территориях стран-участниц Сообщества, в отношении которых не применяются валютные ограничения, предусмотренные валютным законодательством. Каждая из сторон по уведомлению других сторон вправе в исключительных случаях установить ограничения на валютные операции на срок не более одного года.

По словам заместителя председателя Национального банка Казахстана Данияра Акишева, вступление данного соглашения в силу не потребует финансовых затрат и изменений в действующих финансовых законах страны. 

Закон "О ратификации Соглашение об основополагающих принципах валютной политики государств-членов Евразийского экономического сообщества по регулированию и контролю операций, связанных с движением капитала" направляется на подпись к президенту Казахстана.

Источник: newskaz.ru