Парламент Таджикистана одобрил новый законопроект о Национальном банке

Парламент Таджикистана одобрил новый законопроект о Национальном банке

 

Маджлиси намояндагон (нижняя палата парламента) Таджикистана одобрил в среду законопроект о Национальном банке республики (НБТ) в новой редакции, который сменит действующий закон, принятый в 1996 году.

Как сообщает парламентская пресс-служба, согласно новому законопроекту НБТ освобождается от уплаты налогов на доходы и прибыль, которые полностью перечисляются в госбюджет.

Депутаты также одобрили законопроект о ликвидации кредитных организаций, который регулирует действия НБТ по немедленному прекращению деятельности таких организаций при банкротстве, чтобы пресечь возможность перевода оставшихся средств на другие счета.

В Таджикистане действует двухуровневая банковская система, где НБТ является банком первого уровня и является регулятором всей банковской системы республики, состоящей из 14 коммерческих банков, в том числе четырех иностранных и одного государственного, а также двух небанковских кредитных организаций, одной небанковской финансовой организации и 121 микрофинансовой организации.

Источник: thenews.kz