Парламент Японии принял бюджет на 2011-2012 ФГ с расходами в 1,1 трлн долл.

Парламент Японии принял бюджет на 2011-2012 ФГ с расходами в 1,1 трлн долл.

Парламент Японии одобрил рекордный бюджет на 2011-2012 финансовый год, который начинается 1 апреля 2011 г., с расходной частью объемом 92,4 трлн иен (1,1 трлн долл.).

Однако правительству страны предстоит нелегкая борьба для того, чтобы получить одобрение отдельных статей расходов, связанных с восстановлением Японии после разрушительного землетрясения и последовавшего за ним цунами 11 марта 2011 г. Пока пакет сопровождающих законов, регулирующих источники финансирования этих статей, не был принят из-за позиции оппозиции, передает РБК со ссылкой на Reuters.

Правящая партия Японии приняла решение провести раздельное голосование по бюджету и по сопровождающим его законам, связанным с финансированием ремонтно-восстановительных работ. Раздельное принятие бюджета и регулирующих законов, в свою очередь, вызвано резкой критикой со стороны оппозиции, и заседание нижней палаты японского парламента сильно затянулось.

"После одобрения бюджета на 2011-2012 финансовый год, я хотел бы, чтобы правящая партия и оппозиция обсудили сопровождающие бюджет законы, регулирующие финансирование ремонтно-восстановительных работ, - сообщил премьер-министр Наото Кан в ходе своего выступления в парламенте страны. - Обсуждение должно пройти по доходной и расходной частям бюджета, необходимо определить приоритеты в вопросе расходов и достичь взаимопонимания".

Правительство страны намеревается составить экстренный пакет мер с несколькими статьями расходов, каждая из которых будет концентрироваться на отдельном аспекте программы по преодолению последствий катастрофы. Список ремонтно-восстановительных работ в рамках первой стадии данной программы может быть составлен уже к концу апреля 2011 г. К этому моменту планируется подсчитать объем необходимых на проведение работ средств, а также продумать возможности финансирования данной инициативы.

Отметим, что разрушительное землетрясение 11 марта 2011 г. магнитудой 9,0 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС "Фукусима-1", что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на этом предприятии. По оценкам Токио, ущерб, нанесенный стихийным бедствием, может превысить 300 млрд долл. По последним оценкам, более 27 тыс. человек в Японии числятся погибшими или пропавшими без вести, число же оставшихся без жилища превышает 270 тыс. человек.

Напомним также, что 1 марта с.г. нижняя палата парламента Японии одобрила проект бюджета на 2011-2012 ФГ. Ранее, 24 декабря 2010 г., правительство Японии одобрило проект бюджета на 2011-2012 фингод в размере 92,41 трлн иен (1,11 трлн долл.), что на 0,01% превышает бюджет на нынешний финансовый год, истекающий в конце марта 2011 г., объемом 92,29 трлн иен (1,10 трлн долл.).