Парламент одобрил соглашение о согласованных принципах валютной политики

Парламент одобрил соглашение о согласованных принципах валютной политики

Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг одобрил проект закона «О ратификации соглашения о согласованных принципах валютной политики». Согласно законотворческой процедуре, документ считается принятым парламентом в целом и в виде закона направляется на подпись главе государства.

Указанное соглашение подписано 9 декабря 2010 года в Москве. Белоруссия, Казахстан и Россия в целях повышения роли национальных валют государств-участников Единого экономического пространства во внешнеторговых и инвестиционных операциях и обеспечения взаимной конвертируемости указанных валют договорились о проведении единой валютной политики, передает Интерфакс-Казахстан.

Данным соглашением устанавливаются принципы, на основе которых стороны разрабатывают и проводят валютную политику, сообщалось ранее со ссылкой на заключение комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности.

По соглашению, стороны осуществляют гармонизацию и сближение подходов к формированию и проведению валютной политики поэтапно и в том объеме, в каком это соответствует сложившимся макроэкономическим потребностям интеграционного сотрудничества, а также создают необходимые организационно-правовые условия на национальном и межгосударственном уровне для развития интеграционных процессов в валютной сфере.

Кроме того, стороны не предпринимают действий в валютной сфере, которые могут негативно повлиять на развитие интеграционных процессов, а также проводят экономическую политику, направленную на повышение доверия к нацвалютам сторон, как на внутреннем валютном рынке каждого государства-участника, так и на международных валютных рынках.