Парламентарии Казахстана и Швейцарии обсудили вопросы двустороннего сотрудничества

Сегодня председатель Сената парламента РК Касым-Жомарт Токаев принял парламентскую делегацию Швейцарской Конфедерации. В ходе встречи парламентарии обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, сообщает пресс-служба Сената парламента РК.

 

«Сегодня председатель Сената парламента Касым-Жомарт Токаев принял парламентскую делегацию Швейцарской Конфедерации во главе с председателем Комитета по международным отношениям Совета кантонов Ойгеном Давидом, которая находится с рабочим визитом в Казахстане с целью обсуждения вопросов двустороннего сотрудничества в контексте присоединения Казахстана к швейцарской группе в Бреттон-Вудских институтах - МВФ и Всемирном банке», - информирует пресс-служба в распространенном пресс-релизе.

В частности, в ходе встречи стороны высоко оценили уровень развития двусторонних отношений.

«Швейцария является важным политическим и экономическим партнером Казахстана в Европе», - цитирует пресс-служба главу сената К.Токаева.

В сфере межпарламентского взаимодействия, по мнению спикера, заложена хорошая основа для активизации контактов между казахстанскими и швейцарскими парламентариями.

Как напомнили в пресс-службе сената, в сентябре 2008 года состоялся официальный визит председателя Национального совета Швейцарии Андре Буньона в Казахстан.

Парламентские делегаций двух стран регулярно взаимодействуют в рамках Межпарламентского союза, штаб-квартира которого находится в Женеве, а также по линии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

Как отметили парламентарии,  развитие  конструктивного диалога путем создания в законодательных органах двух стран групп дружбы,  будет способствовать обмену опытом в законотворчестве, укреплению института представительной власти.

В свою очередь, О. Давид отметил важную роль Казахстана в экономическом и политическом развитии региона Центральной Азии.

В этот же день состоялась встреча делегации Швейцарии в Сенате с членами Комитетов по финансам и бюджету, по экономической и региональной политике.

Источник: bnews.kz