Пароли мобильных кошельков заменит история просмотров

Пароли мобильных кошельков заменит история просмотров

Индийские и американские ученые разработали систему аутентификации, которая заменит пароли. Сервис основан на истории браузера и активности в соцсетях.

Благодаря этой системе для доступа к тому или иному сервису на смартфоне, например, мобильному кошельку достаточно будет ответить на несколько вопросов.

Все вопросы будут связаны с предыдущими действиями пользователей. Например, сервис может спросить от кого было получено SMS-сообщение сегодня утром. Информация, которую запрашивает система, уникальна и непредсказуема, что усложняет подделку.

Сервис под названием ActivPass уже протестировало 70 человек. Степень достоверности аутентификации достигает 95%. Для этого используются сведения об активности пользователей в социальной сети Facebook, история просмотров в браузере, сообщения и другие операции со смартфоном.

В 5% случаев программу могут взломать хакеры. Пока этот уровень безопасности явно недостаточен для серьезных систем аутентификации. Но дальнейшие исследования в области безопасности позволят использовать сервис для замещения традиционных паролей.