Пекин продает облигации США, чтобы получить доллары для поддержки юаня, - источники

Пекин продает облигации США, чтобы получить доллары для поддержки юаня, - источники

Китай в этом месяце продал часть принадлежащих ему US Treasuries, чтобы за счет вырученных долларов сгладить ослабление курса юаня после шоковой девальвации 11 августа, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

В качестве каналов для этих сделок Пекин использует прямые продажи, а также действует через агентов в Бельгии и Швейцарии. Об объемах операций пока ничего не известно.

По данным одного из источников Bloomberg, власти Китая обсудили сокращение вложений в американские гособлигации с Вашингтоном.

Народный банк Китая (ЦБ страны) и посольства США в Пекине не комментируют эту информацию.

В прошлую пятницу министр финансов США Джейкоб Лью заявил в телефонной беседе с вице-премьером Госсовета КНР Ван Яном, что Вашингтон “будет внимательно отслеживать” дальнейшие изменения режима валютного курса в Китае.

В июне текущего года (последние доступные данные американского Минфина) Китай повысил инвестиции в гособлигации США на $1 млрд по сравнению с маем – до $1 трлн 271 млрд. Китай является крупнейшим держателем казначейских обязательств США.

Международные резервы КНР на конец июля составляли $3,65 трлн, сократившись на 7,9% за последние 12 месяцев. По оценкам аналитиков, до конца года резервы будут падать примерно на $40 млрд в месяц из-за интервенций Пекина на финансовых рынках.