Пенсионный возраст для женщин в Казахстане планируется поэтапно увеличивать с 2014г

Пенсионный возраст для женщин в Казахстане планируется поэтапно увеличивать с 2014г

 Пенсионный возраст для женщин в Казахстане планируется поэтапно увеличивать с 2014 года, сообщил вице-премьер-министр республики Кайрат Келимбетов во вторник на презентации в мажилисе законопроекта «О пенсионном обеспечении» (новая редакция).

 

«Унификация пенсионного возраста будет осуществляться постепенно в течение 10 лет, каждый год пенсионный возраст будет увеличиваться на полгода. Межведомственная комиссия внесла предложение в правительство начать это повышение с 1 января 2014 года», - сказал Келимбетов.

 

 

По информации вице-премьера, межведомственная  рабочая группа изучала вопрос унификации пенсионного возраста два года и только сейчас внесла предложения. 

 

«Мы сейчас вносим это предложение в правительство. Если правительство рассмотрит и одобрит, внесем в парламент. Мы считаем, что параллельно надо начать обсуждение с депутатским корпусом», - отметил он. 


 

В настоящее время в Казахстане женщины выходят на пенсию в 58 лет, мужчины - в 63 года.


«Если в 2012 году 17% женщин не имели соответствующего стажа в солидарной системе, то в 2015 году это уже будет 50% женщин. Вы понимаете, что эти женщины могут завтра даже не получить минимального размера пенсий. Эта позиция нас беспокоит», - отметил министр труда и социальной защиты Серик Абденов.

По его словам, унификация - для тех женщин, которые получают по накопительной пенсионной системе, если женщина выходит в 58 лет. Из-за тех перерывов, которые она делает (в работе): декрет, уход за ребенком, она не наберет стаж участия.

«С этих позиций мы и приближаем возраст женщин к возрасту мужчин», - пояснил министр. 


Также Абденов добавил, что вопроса повышения пенсионного возраста для женщин в законопроекте «О пенсионном обеспечении», который вносится в мажилис, нет, но, однако, подобные дополнения будут внесены. 

«Это будет касаться всех женщин, которые выходят на пенсию с момента установления этого условия в законе», - добавил он.


Ранее Абденов, после его назначения на должность главы Минтруда, высказывался против повышения пенсионного возраста, считая, что так как установленный порог был выработан на уровне международных организаций, изменять его нет необходимости. 


По словам депутата мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана, председателя комитета по финансам и бюджету Гульжан Карагусовой, рабочая группа продолжает свою работу - решение (о повышении пенсионного возраста) не принято. «Правительство нам принесет другой проект закона, на мой взгляд», - считает она.