Пентагон отправляет в неоплачиваемые отпуска более 600 тыс гражданских служащих

Пентагон отправляет в неоплачиваемые отпуска более 600 тыс гражданских служащих

Более 600 тыс гражданских служащих Пентагона будут отправлены в неоплаченные отпуска на срок до 11 дней из-за секвестра - принудительного сокращения расходных статей федерального бюджета, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Это было нелегкое решение, но мы должны были его принять», - заявил во вторник министр обороны США Чак Хейгел на встрече со своими подчиненными.

В нынешнем финансовом году, который завершается 30 сентября, американскому военному ведомству предстоит сэкономить 41 млрд долларов.

Отправка в отпуска с потерей зарплаты начнется с 8 июля и затронет около 80% из 800 тысяч гражданских служащих Пентагона. Каждому из них предстоит пропустить примерно один рабочий день в неделю. Исключение будет сделано лишь для тех, кто находится в зонах боевых действий, в том числе Ираке и Афганистане, а также для специалистов, работающих на военных верфях и занимающихся, в частности, ремонтом атомных авианосцев.

Однако наряду с плохой новостью Хейгел сообщил своим подчиненным и хорошую. Она заключается в том, что неоплачиваемые отпуска будут короче, чем ожидалось ранее. В феврале, когда возникла реальная угроза секвестра, Пентагон предполагал, что продолжительность вынужденных отпусков составит 22 дня. В марте, когда в США начал действовать режим принудительного сокращения госрасходов, выяснилось, что этот срок удастся сократить до двух недель. Теперь же в результате внутреннего перераспределения бюджетных средств минобороны сумело довести время отпусков до 11 дней.

Ранее из-за секвестра Пентагон был вынужден сократить военную помощь другим странам, отменить ряд официальных визитов, урезать расходы на содержание военных объектов и прекратить прием на работу новых сотрудников. Кроме того, Хейгел высказывал опасения, что «сокращения могут серьезно затронуть процесс подготовки военнослужащих».

Выступая в апреле с программной речью в Национальном университете обороны, он заявил, что руководство Пентагона и Комитет начальников штабов делают все возможное, чтобы вооруженные силы США по-прежнему сохраняли высокую степень боевой готовности и были в состоянии выполнить поставленные перед ними задачи. Однако, предупредил министр, нынешние события «могут дорого обойтись в будущем», когда придется восстанавливать утраченные позиции.

В 2014 финансовом году администрация Барака Обамы планирует израсходовать на военные цели более 624 млрд долларов. Из этой суммы 526,6 млрд долларов запрошено непосредственно на нужды Пентагона, 88,5 млрд - на операцию американских войск в Афганистане, а 9,1 млрд - на программы министерства энергетики по обеспечению надежности ядерных вооружений и атомных реакторов на авианосцах и подводных лодках.

Как пояснял Хейгел, документ составлен таким образом, чтобы добиться сокращения оборонных расходов в ближайшие пять лет на 34 млрд долларов, а в течение десятилетия - на 150 млрд. Однако это произойдет лишь в том случае, если администрация и Конгресс сумеют выйти из тупика на переговорах по бюджетным вопросам и не допустить продолжения секвестра, который действует в стране с 1 марта. До тех пор, пока не будет достигнут компромисс, останется в силе закон от 2011 года, согласно которому минобороны должно будет урезать расходы в течение 10 лет почти на 500 млрд долларов.

 

Источник: bnews.kz