Первая казахстанская порода кур появится в 2011 году

Первая казахстанская порода кур появится в 2011 году

Мясо кур станет более доступным по цене и высоким по качеству для казахстанских потребителей. Такое будет возможно после реализации нескольких проектов «КазАгроинновации», сообщили в пресс-службе компании корреспонденту Business Resource. В планах «КазАгроИнновации» – вывести первую отечественную породу кур и обеспечить собственными кормами птицеводство республики.

При успешной реализации проекта производитель уменьшит затраты в среднем на 30 – 40%. А потребитель получит качественный товар за более низкую цену.

«В этом году мы уже планируем подать в институт интеллектуальной собственности патенты на селекционное достижение двух линий яичного направления. По второму проекту в этом году будут разработаны три комбикорма для кормления птицы высокобелковые», - отметил главный менеджер АО «КазАгроИнновация» Рашит Ускенов.

Сегодня для развития птицеводства государство ежегодно закупает племенной материал из-за рубежа на сумму свыше $7 млн. Обеспеченность кормодобавки также напрямую зависит от иностранных товаропроизводителей. В результате это отражается на конечной цене продукции. 70% себестоимости мяса составляют затраты на корма.

«Казахстанских кур будут кормить не импортными, а отечественными кормодобавками. В рамках проекта АО «КазАгроИнновация» разрабатываются 3 вида высокобелковых гранулированных кормов», - добавил Р.Ускенов.

Источник: Profinance.kz